• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. रूस-यूक्रेन वॉर
  3. न्यूज़ : रूस-यूक्रेन वॉर
  4. ukraine carried out another major attack on russia blew up crimea bridge with 1100 kg of underwater explosives
Last Modified: कीव , मंगलवार, 3 जून 2025 (20:32 IST)

रूस पर यूक्रेन का बड़ा हमला, 1100 किलो के अंडरवॉटर विस्फोटक से क्रीमिया ब्रिज को उड़ाया

Russia-Ukraine war
यूक्रेन ने 72 घंटे के अंदर रूस पर एक और बड़ा हमला किया है। यूक्रेन की सेना ने इस बार क्रीमिया ब्रिज पर 1100 किलो का अंडरवॉटर विस्फोटक लगाकर ब्रिज को उड़ा दिया है। हालांकि इससे ब्रिज को कितना बड़ा नुकसान पहुंचा है। यह ब्यौरा अभी आना बाकी है। इससे पहले 01 जून को यूक्रेन ने रूस के 5 आर्मी बेस को ड्रोन हमले में उड़ा दिया था। इसमें यूक्रेन ने रूस के 41 फाइटर जेट को तबाह करने का दावा किया था।
रूस ने सुमी को बनाया निशाना
रूस ने मंगलवार को यूक्रेन के शहर सुमी को निशाना बनाकर हमला किया जिसमें कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने हमले की निंदा करते हुए कहा कि यह इस बात को रेखांकित करता है कि मॉस्को का तीन साल से जारी युद्ध को रोकने का कोई इरादा नहीं है। इस बीच, यूक्रेन की खुफिया एजेंसी ने कहा कि उसने रूस के अंदर फिर से हमला किया है।
 
इसके दो दिन पहले यूक्रेन ने ड्रोन के जरिये रूस के अंदर घुसकर उसके हवाई अड्डों पर भीषण हमला किया था जिसमें कई विमान नष्ट हो गए थे। यूक्रेनी अधिकारियों ने बताया कि तीन साल से जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए प्रत्यक्ष शांति वार्ता में कोई प्रगति नहीं होने के एक दिन बाद उत्तर-पूर्वी शहर के केंद्र में स्थित इमारतों और एक अस्पताल पर रॉकेटों की बौछार कर दी गई।
 
जेलेंस्की ने कहा कि सुमी पर दागे गए रॉकेटों में से एक इमारत की दीवार में घुस गया, लेकिन विस्फोट नहीं हुआ। जेलेंस्की ने टेलीग्राम पर एक पोस्ट में लिखा, ‘‘इस युद्ध को समाप्त करने से जुड़ी रूस की इच्छा के बारे में आपको बस इतना ही जानना चाहिए।’’
उन्होंने कहा कि यह स्पष्ट है कि वैश्विक दबाव के बिना, अमेरिका, यूरोप और दुनिया के सभी सत्तारूढ़ लोगों की निर्णायक कार्रवाई के बिना, (रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर) पुतिन युद्धविराम के लिए सहमत नहीं होंगे।’’ इस्तांबुल में सोमवार को हुई वार्ता में युद्धरत देशों के प्रतिनिधिमंडल मृत और घायल सैनिकों की अदला-बदली करने पर सहमत हुए थे, लेकिन युद्ध समाप्त करने के लिए उनकी शर्तें बहुत अलग-अलग रहीं।
 
यूक्रेनी सुरक्षा सेवा (जिसे इसके संक्षिप्त नाम एसबीयू के नाम से जाना जाता है) ने दावा किया कि उसने रूस और अवैध रूप से कब्जा किए गए क्रीमिया को जोड़ने वाले केर्च पुल की नींव को नुकसान पहुंचाया जो युद्ध में रूसी सैन्य आपूर्ति का एक महत्वपूर्ण मार्ग है।
 
एसबीयू ने कहा कि उसने रातभर समुद्र तल पर 1,100 किलोग्राम विस्फोटक में धमाका किया जिससे पुल की नींव को नुकसान पहुंचा। इसने कहा कि इस ‘ऑपरेशन’ को अंजाम देने में कई महीने की मेहनत शामिल है। एसबीयू ने कहा कि फरवरी 2022 में रूस के हमले के बाद से यह पुल पर तीसरा यूक्रेनी हमला है।
संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, इस युद्ध में अब तक 12,000 से अधिक यूक्रेनी नागरिक मारे गए हैं, साथ ही लगभग 1,000 किलोमीटर लंबे अग्रिम मोर्चे पर दोनों पक्षों के हजारों सैनिक भी मारे गए हैं। शांति समझौते के लिए अमेरिकी नेतृत्व में जारी प्रयासों के बावजूद युद्ध जारी है।
 
रूस के पास यूक्रेन की तुलना में बड़ी सेना और अधिक आर्थिक संसाधन हैं, लेकिन यूक्रेनी अधिकारियों ने कहा कि उनके ड्रोन हमले ने रूस के अंदर घुसकर हवाई अड्डों पर मौजूद 40 से अधिक युद्धक विमानों को क्षतिग्रस्त या नष्ट कर दिया। यह हमला क्रेमलिन के रणनीतिक शस्त्रागार और इसकी सैन्य प्रतिष्ठा के लिए भी एक गंभीर झटका था।
 
जेलेंस्की और पुतिन, दोनों ही अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को यह दिखाने के लिए उत्सुक हैं कि वे लड़ाई को समाप्त करने की उनकी महत्वाकांक्षा को साझा करते हैं, उनके ऐसा करने का लक्ष्य वाशिंगटन के संभावित दंडात्मक उपायों से बचना रहा है।
 
यूक्रेन ने अमेरिका द्वारा प्रस्तावित युद्धविराम को स्वीकार कर लिया है, लेकिन क्रेमलिन ने इसे प्रभावी रूप से अस्वीकार कर दिया है। पुतिन ने यह स्पष्ट कर दिया है कि कोई भी शांति समझौता उनकी शर्तों पर होना चाहिए। सुमी रूसी सीमा से लगभग 25 किमी की दूरी पर स्थित है। युद्ध से पहले इसकी आबादी लगभग 2,50,000 थी। इनपुट भाषा Edited by: Sudhir Sharma
ये भी पढ़ें
कर्नाटक के मंत्री जारकीहोली ने डी लिट की उपाधि लेने से किया इंकार, जानिए क्या है कारण