सम्बंधित जानकारी
- Ganga Sagar Mela : मकर संक्रांति पर गंगासागर पहुंचे लाखों श्रद्धालु, 2 लोगों की मौत
- जोशीमठ में 38 और परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया
- Joshimath Sinking : जोशीमठ के निकट सेलंग में दिखीं दरारें, स्थानीय लोगों में खौफ
- ओडिशा : कटक में मकर मेला के दौरान भगदड़, एक की मौत, 20 अन्य घायल
- बिहार के इन 18 जिलों के पानी में कैंसर का खतरा, अलर्ट पर प्रशासन
हरिद्वार में गंगा स्नान जारी, 10 लाख श्रद्धालुओं लगायेंगे डुबकी
हरिद्वार। आस्था के संगम में देशभर से श्रद्धालु गंगा में डुबकी लगाने के लिए हरिद्वार पहुंच रहे हैं। इस बार मकर-संक्रांति पर 14-15 जनवरी में गंगा स्नान हो रहा है। दूर-दराज से गंगा स्नान के लिए आए लोग डुबकी लगाने के बाद दान भी दे रहे हैं। हर की पैड़ी पर गंगा में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की छटा निराली नजर आ रही है।
हरिद्वार प्रशासन के मुताबिक 14 जनवरी तक गंगा में 4 लाख से अधिक लोगों ने स्नान कर लिया है। 15 जनवरी की शाम तक यह आंकड़ा 10 लाख के आसपास पहुंच जायेगा। प्रशासन ने मकर संक्रांति पर होने वाले गंगा स्नान को लेकर अपनी तैयारी पूरी कर ली थी।
मकर संक्रांति के पर्व की धूम हरिद्वार में नजर आ रही है, नववर्ष में मकर संक्रांति का यह पहला गंगा स्नान होता है। इस दिन लोग गंगा में स्नान करके तिल और गुड़ से बने खाद्य पदार्थ और कपड़े दान करने पुण्य लाभ पाते है।
गंगा में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं का कहना है कि जब तक गंगा में डुबकी नहीं लगाई थी, तब तक ठंड का अहसास हो रहा था, लेकिन जैसे ही हर-हर गंगा का उच्चारण करते हुए स्नान किया, वैसे ही ठंड छूमंतर हो गई है। हरिद्वार में हर की पैड़ी पर बच्चे, बुजुर्ग और युवाओं का जमावड़ा लगा हुआ है।
