biodatamaker
Sun, 9 Aug 2026

Notifications

  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. राष्ट्रीय
  4. Bhim App, Bhim App Transaction

'भीम ऐप' से हुआ 1500 करोड़ का लेनदेन

Bhim App
नई दिल्ली। संचार एवं प्रौद्योगिकी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने सोमवार को बताया कि मोबाइल फोन के माध्यम से भुगतान करने के लिए तैयार किए गए भीम ऐप को अब तक 2 करोड़ से अधिक लोगों ने डाउनलोड किया है और इस ऐप की मदद से करीब 1,500 करोड़ रुपए मूल्य का लेनदेन किया जा चुका है। 
 
शून्यकाल में सपा सदस्य जया बच्चन द्वारा उठाए गए मुद्दे के जवाब में प्रसाद ने यह जानकारी दी। उन्होंने यह भी कहा कि साझा सेवा केंद्रों ने डिजिटल भुगतान के बारे में 2 करोड़ से अधिक लोगों को प्रशिक्षण दिया है। 
 
प्रसाद ने कहा कि भीम ऐप को 2 करोड़ से अधिक लोगों ने डाउनलोड किया है और इससे 50 लाख से अधिक लेनदेन किया जा चुका है। यह लेनदेन करीब 1,500 करोड़ रुपए का है। गौरतलब है कि 'भारत इंटरफेस फॉर मनी' (भीम) एक ऐप है जिससे 'यूनीफाइड पेमेंट्स इंटरफेस' के जरिए लेनदेन किया जाता है। 
 
सपा की जया बच्चन ने शून्यकाल में यह मुद्दा उठाते हुए सरकार को डिजिटल और नगदी रहित भुगतान की ओर लोगों को ले जाने के इरादे के लिए धन्यवाद दिया और कहा कि अपर्याप्त अवसंरचना डिजिटल भुगतान की राह में बाधक है। 
 
उन्होंने कहा कि विमुद्रीकरण की सही योजना न होने की वजह से लोगों को दिक्कत हुई। जया ने कहा कि देश में केवल 15.1 लाख पीओएस (पॉइंट ऑफ सेल्स) हैं जबकि जरूरत 20 लाख पीओएस की है। 
 
सपा सदस्य ने एसबीआई के आंकड़ों का हवाला देते हुए कहा कि डिजिटल तैयारी के अभाव में इसके आगे बढ़ने में दिक्कत हो रही है। जया ने बुनियादी ढांचे को बढ़ाने तथा छोटे व्यापारियों को एक डिजिटल मंच मुहैया कराने की मांग भी की। (भाषा)