1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Rishabh Pant, Final Test, Mahendra Singh Dhoni

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेले जा रहे अंतिम टेस्ट में पंत ने विदेशी जमीन पर तोड़ा धोनी का यह रिकॉर्ड

Rishabh Pant
सिडनी। युवा विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ चौथे और अंतिम टेस्ट में शुक्रवार को नाबाद 159 रन बनाकर विदेशी जमीन पर किसी भारतीय विकेटकीपर का सर्वाधिक रिकॉर्ड का तोड़ दिया।
 
 
पंत ने विदेशी टेस्ट में धोनी के 12 साल पुराने रिकॉर्ड को ध्वस्त किया। धोनी ने वर्ष 2006 में पाकिस्तान के खिलाफ फैसलाबाद में 148 रन बनाए थे। पंत 189 गेंदों में 15 चौकों और 1 छक्के की मदद से नाबाद 159 रन बनाकर धोनी से आगे निकल गए। 
 
पंत का यह शतक ऑस्ट्रेलियाई जमीन पर किसी भारतीय विकेटकीपर का पहला शतक है। पंत ने इसके साथ ही ऑस्ट्रेलियाई जमीन पर पूर्व भारतीय विकेटकीपर फारुख इंजीनियर का सर्वाधिक रिकॉर्ड भी तोड़ा जिन्होंने 1967 में एडिलेड में 89 रन बनाए थे। 
 
21 वर्षीय पंत अब भारतीय उपमहाद्वीप के बाहर किसी एशियाई विकेटकीपर के सर्वाधिक स्कोर की बराबरी पर भी आ गए हैं। बांग्लादेश के मुशफिकुर रहीम ने 2017 में वेलिंगटन में न्यूजीलैंड के खिलाफ 159 रन बनाए थे। (वार्ता)
 
अगला लेख
टीम इंडिया के खिलाफ वनडे सीरीज में लियोन, ख्वाजा, सिडल की वापसी