• Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Jay Shah valient effort to bring WTC Final at Indian shores goes down the drain
Written By WD Sports Desk
Last Modified: सोमवार, 21 जुलाई 2025 (12:38 IST)

WTC Final भारत नहीं ला पाए जय शाह, इंग्लैंड में ही होंगे अगले तीनों मुकाबले

अगले तीन डब्ल्यूटीए फाइनल मुकाबले होंगे इंग्लैंड में

Jay Shah
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने इंग्लैंड को 2027, 2029 और 2031 में होने वाले तीन विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) फाइनल की मेजबानी सौंपी है। इससे पहले वह 2021 से लगातार तीनों फाइनल की मेजबानी कर चुका है।

आईसीसी की सिंगापुर में हुई वार्षिक बैठक में यह फैसला लिया गया। आईसीसी ने 2027 के फाइनल भारत में स्थानांतरित किये जाने की अटकलों को विराम देते हुए ईसीबी के ‘सफल मेजबानी रिकार्ड’ का हवाला देते हुए इंग्लैंड को फिर से तीन बार के लिए इसकी जिम्मेदारी दी है। हालांकि यह अभी तय नहीं हुआ है कि भविष्य में भी लॉर्ड्स को प्राथमिक मेजबान के तौर पर बरकरार रखा जाएगा या नहीं।

डब्लयूटीसी फाइनल के आयोजन के लिए जून की विंडो - जो आईपीएल के तुरंत बाद और इंग्लैंड की गर्मियों की शुरुआत में होती है, उसको आईसीसी की पसंदीदा समयसीमा माना जाता है, क्योंकि इस दौरान अधिकतर अंतरराष्ट्रीय मुकाबले नहीं होते। इसके अलावा, जैसा कि पिछले महीने लॉर्ड्स में देखने को मिला, इंग्लैंड में न्यूट्रल (तटस्थ) टीमों के मैच भी हाउसफुल हो जाते हैं। 2023 में ऑस्ट्रेलिया ने भारत को ओवल में हराया था।

2021 में पहला डब्ल्यूटीसी फाइनल साउथंप्टन में हुआ था, जब भारत और न्यूजीलैंड आमने-सामने थे। उस समय बायोबबल के चलते दर्शकों की संख्या सीमित थी। फिर भी दोनों मौको पर स्टेडियम का माहौल शानदार रहा।

ईसीसीबी के मुख्यकारी रिचर्ड गूल्ड ने पिछले महीने कहा था कि हम नहीं मानते कि डब्ल्यूटीसी फाइनल की मेजबानी पर हमारा कोई विशेष अधिकार है, लेकिन इसे यहां आयोजित करने के कुछ लाभ अवश्य हैं।(एजेंसी)
ये भी पढ़ें
BCCI Squad Update : नीतीश की छुट्टी, अर्शदीप भी बाहर