• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. जम्मू-कश्मीर न्यूज़
  4. Mata Vaishno Devi has called me Teary eyed Farooq Abdullah takes maiden journey on Chenab Railway Bridge
Last Updated :जम्मू/श्रीनगर , मंगलवार, 10 जून 2025 (16:38 IST)

सिर पर हैट, काला चश्मा, वंदे भारत से वैष्णो देवी पहुंचे फारुक अब्दुल्ला की आंखों में आए आंसू, बोले- माता ने बुलाया है

Farooq Abdullah
नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारुक अब्दुल्ला ने श्रीनगर से कटरा तक हाल में शुरू की गई वंदे भारत ट्रेन में पहली बार मंगलवार को सफर किया और कहा कि वे यह देखकर अभिभूत हैं कि कश्मीर आखिरकार देश के रेल नेटवर्क से जुड़ गया है। कटरा पहुंचकर फारुख अब्दुल्ला भावुक हो गए। उन्होंने पत्रकारों से कहा माता ने बुलाया है, आया है बुलावा शेरावाली का। 
 
जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि अमरनाथ तीर्थयात्री ट्रेन का इस्तेमाल करेंगे और बड़ी संख्या में पवित्र गुफा मंदिर तक जाएंगे। पवित्र गुफा मंदिर 3880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है। वार्षिक अमरनाथ यात्रा 3 जुलाई को शुरू होने वाली है।
 
6 जून को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कटरा से श्रीनगर और श्रीनगर से कटरा तक दो वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। इसके साथ ही, कश्मीर को देश के बाकी हिस्सों से जोड़ने वाले 272 किलोमीटर लंबे उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलवे लिंक का निर्माण पूरा हो गया।
 
धूप से बचाव वाली टोपी पहने अब्दुल्ला सुबह में श्रीनगर के नौगाम रेलवे स्टेशन से ट्रेन में सवार हुए और कटरा पहुंचे, जहां उपमुख्यमंत्री सुरेन्द्र चौधरी और नेशनल कॉन्फ्रेंस की जम्मू इकाई के अध्यक्ष रतन लाल गुप्ता ने उनकी अगवानी की। कटरा माता वैष्णो देवी मंदिर जाने वाले तीर्थयात्रियों के लिए आधार शिविर है। अब्दुल्ला ने ट्रेन से उतरने के बाद पत्रकारों से कहा कि कश्मीर को आखिरकार देश के रेल नेटवर्क से जुड़ता देख मैं अभिभूत हूं। आंखों में खुशियों के आंसू हैं। मैं इसे संभव बनाने के लिए इंजीनियरों और श्रमिकों को बधाई देता हूं।
 
उन्होंने ट्रेन सेवा को लोगों की सबसे बड़ी जीत बताया क्योंकि इससे यात्रा आसान होगी, व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा तथा दोनों क्षेत्रों के बीच ‘‘प्रेम और मित्रता’ भी मजबूत होगी। अब्दुल्ला ने कहा कि में उम्मीद है कि आगामी तीर्थयात्रा के दौरान देश भर से यात्री बड़ी संख्या में अमरनाथ गुफा मंदिर में दर्शन के लिए इस सुविधा का उपयोग करेंगे।
मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के बेटे जमीर और जहीर, जम्मू-कश्मीर के मंत्री सतीश शर्मा, मुख्यमंत्री के सलाहकार नासिर असलम वानी और नेशनल कॉन्फ्रेंस के मुख्य प्रवक्ता तनवीर सादिक भी फारूक अब्दुल्ला के साथ ट्रेन यात्रा पर थे।
 
सादिक ने यात्रा की कुछ तस्वीरें शेयर करते हुए ‘एक्स’ पर लिखा कि श्रीनगर से कटरा तक की हमारी पहली ट्रेन यात्रा बेहद शानदार रही। यह यात्रा अंजी पुल होते हुए आश्चर्यजनक सुरंगों से होकर गुजरती है। यह अनुभव शानदार रहा।
 
अब्दुल्ला ने कहा कि ट्रेन कश्मीर से बागवानी उत्पादों को देश के विभिन्न बाजारों तक पहुंचाने में मदद करेगी, जिनमें दूर-दराज के कन्याकुमारी, मुंबई, कोलकाता और बिहार शामिल हैं। इससे पहले, श्रीनगर में फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि मुझे बहुत खुशी है कि मैं आज इस ट्रेन से कटरा तक यात्रा कर रहा हूं। यह हमारे लिए बेहद लाभकारी है।
 
उन्होंने कहा कि कश्मीर को शेष भारत से जोड़ने वाली यह ट्रेन घाटी के लोगों के लिए एक भरोसेमंद परिवहन सेवा है। अब्दुल्ला ने कहा कि सड़क (श्रीनगर एवं जम्मू के बीच) कभी-कभी बंद हो जाती है तब विमानन कंपनियां कीमतें बढ़ाकर लोगों को लूटना शुरू कर देती हैं। इस ट्रेन के शुरू होने से लोगों को उससे छुटकारा मिलेगा।
 
अब्दुल्ला ने कहा कि रेलवे संपर्क कश्मीर में बागवानी क्षेत्र के लिए भी फायदेमंद साबित होगा क्योंकि इससे उपज तेजी से बाजारों तक पहुंचेगी। उन्होंने कहा कि इससे कश्मीर आने वाले पर्यटकों को भी फायदा होगा। इनपुट भाषा Edited by: Sudhir Sharma
ये भी पढ़ें
मोदी सरकार के 11 साल, नमो ऐप पर शुरू NaMo Survey को 1 दिन में मिलीं 5 लाख से अधिक प्रतिक्रियाएं