• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. severe storm wreaks havoc in USA, 27 dies
Last Updated : रविवार, 18 मई 2025 (09:07 IST)

अमेरिका में भीषण तूफान, 27 लोगों की मौत

tornado in USA
US Typhoon news in hindi : अमेरिका के समूचे मध्य-पश्चिम और दक्षिण भाग में तूफान के कारण कम से कम 27 लोगों की मौत हो गई है। इनमें से 18 लोगों की मौत केंटुकी में आए बवंडर के कारण हुई।
 
केंटुकी के गवर्नर एंडी बेशियर ने शनिवार को बताया कि उनके राज्य में 18 लोगों की मौत हुई तथा 10 अन्य को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराया गया है। केंटुकी में आए विनाशकारी तूफान ने मकानों एवं वाहनों को क्षतिग्रस्त कर दिया तथा अनेक लोगों को बेघर कर दिया।
बेशियर ने बताया कि राज्य की दो दर्जन सड़कों के कुछ हिस्से बंद कर दिए गए हैं और कुछ को फिर से खोलने में कई दिन लग सकते हैं। उन्होंने कहा कि मृतक संख्या बढ़ने की आशंका है।
 
मिसौरी के सेंट लुईस की मेयर कारा स्पेंसर ने बताया कि उनके शहर में पांच लोगों की मौत हो गई, 38 लोग घायल हो गए और 5,000 से अधिक मकान प्रभावित हुए। ये तूफान शुक्रवार को आई भीषण मौसम प्रणाली का हिस्सा थे जिसके कारण विस्कॉन्सिन में बवंडर आया, ग्रेट लेक्स क्षेत्र में लाखों लोगों को बिजली के बिना रहना पड़ा तथा टेक्सास में भीषण गर्म हवाएं चलीं।
 
शुक्रवार अपराह्न आए तूफान के कारण इमारतें क्षतिग्रस्त हो गईं, पेड़ एवं बिजली के खंभे गिर गए। अधिकारियों ने स्थानीय लोगों से सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की है। स्पेंसर ने कहा कि यह वाकई विनाशकारी है।
 
इस बीच न्यूयॉर्क के मेयर ने दावा किया कि 200 लोगों को लेकर जा रहा मैक्सिको का एक पोत ब्रुकलिन ब्रिज से टकरा गया। इस हादसे में 19 लोग घायल हुए जिनमें से चार की हालत गंभीर है।
edited by : Nrapendra Gupta 
ये भी पढ़ें
Operation Sindoor : 7 प्रतिनिधिमंडल दुनिया को देंगे भारत का संदेश, कौन सा दल कहां जाएगा?