गुरुवार, 9 अप्रैल 2026
  1. लाइफ स्‍टाइल
  2. »
  3. व्यंजन
  4. »
  5. उपवास के पकवान
Written By ND

साबूदाना रबड़ी-घेवर

उपवास पकवान
ND

घेवर सामग्री : 100 ग्राम साबूदाना, 1 टी-कप पानी, 100 ग्राम घी, 100 ग्राम शक्कर (चाशनी के लिए), 1 लीटर दूध (रबड़ी के लिए), थोड़ा-सा इलायची पावडर। सजावट : चाँदी का वर्क, सूखे मेवे तथा गुलाब की पंखुड़ियाँ, थोड़ी-सी केसर।

विधि :
सूखा साबूदाना मिक्सी में पीसकर मैदा चलनी से छान लें। छने साबूदाना आटे को दोबारा मिक्सी में डालकर पानी के साथ फेंट लें। ध्यान रखें, मिश्रण ज्यादा गाढ़ा न हो और पतला भी न हो। एक फ्राइपेन में घी गरम करके मिश्रण को धीमी आँच पर पतली धार से थोड़ा-थोड़ा डालें, अच्छी तरह सेंक कर निकाल लें। सभी घेवरों को तैयार कर लें। शक्कर की डेढ़ तार की चाशनी बना कर ठंडी करके घेवरों को भिगोकर निकाल लें।

अब रबड़ी बनाने के लिए एक फ्राइपेन में दूध को कम आँच पर उबलने रखें तथा मलाई आने लगे तब फ्राइपेन में एक तरफ करते जाएँ। पूरा दूध गाढ़ा हो होने पर इलायची तथा केसर घोलकर अच्छी तरह मिलाएँ। अब फ्राइपेन से निकालकर दूसरे बर्तन में डालकर फ्रिज में ठंडा होने के लिए रखें। रबड़ी तैयार है। अब एक डिश में चाशनी के घेवर रखकर रबड़ी फैलाएँ तथा चाँदी का बर्क लगा कर कटे मेवे से सजाएँ।