सम्बंधित जानकारी
- मैं इस तरह से कभी जीत नहीं चाहूंगा: Ben Stokes ने Jonny Bairstow के विकेट पर दिया बयान
- Steve Smith ने पूरे किये 9000 Test Run, तोड़ा Brian Lara का वर्ल्ड रिकॉर्ड
- वन-डे क्रिकेट इतिहास में पहली बार वेस्टइंडीज के बिना खेला जाएगा World Cup 2023, 1975 और 1979 में बनी थी चैंपियन
- 48 साल में पहली बार 2 बार की विश्व विजेता वेस्टइंडीज वनडे विश्वकप के लिए नहीं कर पाई क्वालिफाय
- सरफराज खान के खिलाफ फैलाई गई अफवाहें, नहीं किया किसी को अपमानित
Jonny Bairstow के Controversial Run-out के बीच fans को आई MS Dhoni की याद, जानिये क्यों
Fans remember MS Dhoni amid Jonny Bairstow Controversial Run-out Debate : कंगारुओं ने Ashes 2023 का दूसरा टेस्ट भी इंग्लैंड को 43 रनों से हराकर जीत लिया है, लेकिन England की दूसरी पारी में एक विवादास्पद रन आउट हुआ, जिसने लोगों को 2011 में खेले गए England vs India Test Match में की याद दिला दी, जब कप्तान MS Dhoni ने कानूनों और नियमों के बजाय खेल की भावना (Spirit of Game) को चुना था।
ऐसे हुआ जॉनी बेयरस्टो का विवादित रन-आउट
दरअसल Ashes के दूसरे टेस्ट में इंग्लैंड की दूसरी पारी के 52वे ओवर की आखरी गेंद पर Jonny Bairstow ने Cameron Green द्वारा डाली गई शार्ट बॉल झुककर छोड़ दी थी जो सीधे विकेट कीपर Alex Carey ने पकड़ी। बॉल को डेड मान कर Jonny Bairstow, अपने साथ बैटिंग कर रहे Ben Stokes से बात करने क्रीज छोड़कर निकल गए और इसी दौरान Alex Carey ने Jonny Bairstow को Run Out करने के लिए Stumping करदी, तभी से यह मामला 'Spirit Of Game' को लेकर विवादों में है और इस पर हर एक क्रिकेटर और फेन्स की अपनी अलग-अलग राय है लेकिन कुछ फेन्स को यह सब देख वह वाक़या याद आया जब MS Dhoni ने 2011 में India-England Test Series के दौरान Ian Bell के Controversial Run-Out के बाद उन्हें वापस खेलने बुला लिया था और इसके लिए MS Dhoni को ICC Spirit of Cricket Award of the decade भी दिया गया था।
1/7
— Laughing Wicket (@laughing_wicket) June 30, 2023
Actually, MS Withdrew Bell's Run Out Appeal Because Of Maintaining Sport's Spirit. India Was Losing The Match But Still Dhoni Made That Decision. By This Decision, ICC Decided To Give 'ICC Spirit Of Cricket Award' To MS Dhoni.
Clip Attached... pic.twitter.com/5tlZY5nxYU
2011 में IND-ENG मैच के दौरान क्या हुआ था?
यह घटना है Trent Bridge, Nottingham में दूसरे टेस्ट के तीसरे दिन के दोपहर सत्र की जहाँ 137 रन पर बल्लेबाजी कर रहे Ian Bell ने एक शॉट मारा और यह मानकर कि गेंद सीमा रेखा की ओर जा रही है, वे बातचीत के लिए Eoin Morgan के पास चले गए थे। जब वह ऐसा कर रहे थे, Praveen Kumar ने गेंद को फेंका और Abhinav Mukund ने बेल्स उड़ा दी थी और Bell को क्रीज से बाहर (Outside Crease) होने के कारण रन आउट दिया गया था। Tea Break के समय, कप्तान MS Dhoni की अगुवाई वाली भारतीय टीम ने अपील वापस लेने का फैसला किया था और अंतिम सत्र में खेल दोबारा शुरू होने पर Ian Bell वापस बल्लेबाजी के लिए बाहर आये थे। Rahul Dravid ने इस विषय पर कहा था कि “चायकाल के दौरान चर्चा हुई, धोनी और फ्लेचर ने बैठक बुलाई और धोनी ने इसका नेतृत्व किया। इस बात पर सर्वसम्मति थी कि हमें बेल को बहाल करना चाहिए क्योंकि खेल की भावना महत्वपूर्ण थी, और उसे इस तरह से आउट करना भावना का उल्लंघन होगा।"
The dismissal of Jonny Bairstow is FAIR but not in the Spirit of Cricket
— Praneet Samaiya (@praneetsamaiya) July 2, 2023
It reminds me of Ian Bell's dismissal in a similar fashion against India in 2011, MS Dhoni was the captain, but he called him to BAT again after TEA shows the sportsmanship of Team India
Opposite of… pic.twitter.com/R9mZl6u7AP
वापस बैटिंग के बाद Ian Bell ने 159 रन पर कैच आउट होने से पहले 22 रन और जोड़े और उन्होंने स्वीकार किया था कि वह पूरी घटना के दौरान अनुभवहीन थे।
बेल ने कहा था “मैं कुछ दोष लेता हूँ। क्रीज के बाहर चले जाना थोड़ा मूर्खतापूर्ण था। पीछे मुड़कर देखने पर, अपने आप हट जाना शायद मेरी ओर से थोड़ी नादानी थी लेकिन खेल की भलाई के लिए सही निर्णय लिया गया है,''
