अमेरिका के कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिर में तोड़फोड़
न्यूयॉर्क। अमेरिका के कैलिफोर्निया में चिनो हिल्स स्थित बोचासनवासी अक्षर पुरुषोत्तम स्वामीनारायण संस्था (BAPS) के मंदिर में अज्ञात लोगों ने तोड़फोड़ की। हिंदू संगठन बीएपीएस पब्लिक अफेयर्स घटना की निंदा करते हुए कहा कि हम कभी नफरत को जड़ नहीं जमाने देंगे।
श्री स्वामीनारायण मंदिर में हुई तोड़फोड़ के बारे में बीएपीएस पब्लिक अफेयर्स ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि एक और मंदिर अपवित्रत किया गया। इस बार यह घटना कैलिफोर्निया में चीनो हिल्स में हुई। हिंदू समुदाय नफरत के खिलाफ दृढ़ता से खड़ा है। चीनो हिल्स और दक्षिणी कैलिफोर्निया में समुदाय एक साथ है और हम कभी नफरत को जड़ नहीं जमाने देंगे। हमारी साझा मानवता और आस्था यह सुनिश्चित करेगी कि शांति एवं करुणा कायम रहे।
उत्तरी अमेरिका में हिंदू धर्म पर समझ को बेहतर बनाने की दिशा में काम करने वाले संगठन द कोएलिशन ऑफ हिंदूज ऑफ नॉर्थ अमेरिका ने पूर्व में हुई इस प्रकार की घटनाओं की ओर ध्यान दिलाया और गहन जांच की मांग की।
संगठन ने एक्स पर अपने पोस्ट में कहा कि एक और हिंदू मंदिर में तोड़फोड़ की गई - इस बार कैलिफोर्निया के चीनो हिल्स में प्रतिष्ठित बीएपीएस मंदिर में। अब भी मीडिया और शिक्षाविद इस बात पर जोर देंगे कि हिंदुओं के प्रति कोई नफरत नहीं है और हिंदूफोबिया सिर्फ हमारी कल्पना की उपज है।In the face of another Mandir desecration, this time in Chino Hills, CA, the Hindu community stand steadfast against hate. Together with the community in Chino Hills and Southern California, we will never let hate take root. Our common humanity and faith will ensure that peace…
— BAPS Public Affairs (@BAPS_PubAffairs) March 8, 2025
पोस्ट में कहा गया, 'कोई आश्चर्य की बात नहीं है कि यह तब हुआ जब लॉस एंजिलिस में तथाकथित खालिस्तान जनमत संग्रह का दिन नजदीक आ रहा है।'
संगठन ने 10 मंदिरों के नाम सार्वजनिक किए जिनमें पिछले कुछ वर्षों में तोड़फोड़ की गई या उन्हें अपवित्र करने की घटनाएं हुई हैं। सितंबर में कैलिफोर्निया के सैक्रामेंटो में बीएपीएस हिन्दू मंदिर को अपवित्र कर दिया गया तथा दीवार पर नारे लिखकर कहा गया हिन्दुओं वापस जाओ!
विदेश मंत्रालय ने एक बयान जारी कर कहा कि भारत कैलिफोर्निया के चीनो हिल्स में एक हिंदू मंदिर में तोड़फोड़ की घटना की निंदा करता है। हम ऐसे घृणित कृत्यों की कड़े शब्दों में निंदा करते हैं। हम स्थानीय कानून प्रवर्तन अधिकारियों से दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने की मांग करते हैं।
सैक्रामेंटो की घटना से करीब 10 दिन पहले न्यूयॉर्क के मेलविले में एक और बीएपीएस श्री स्वामीनारायण मंदिर को अपवित्र किया गया था और घृणा फैलाने वाले संदेश लिखे गए थे। न्यूयॉर्क में भारत के महावाणिज्य दूतावास ने इस घटना की कड़ी निंदा की थी।
edited by : Nrapendra Gupta
edited by : Nrapendra Gupta

