• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. प्रादेशिक
  4. General Promotion Order for students from 1st to 8th class in MP
Written By
Last Updated : मंगलवार, 12 मई 2020 (11:50 IST)

मप्र में पहली से आठवीं तक के 3 लाख छात्रों के लिए जनरल प्रमोशन के आदेश

Madhya Pradesh
भोपाल। कोरोना महामारी के बीच ममाध्यमिक शिक्षा मंडल मध्यप्रदेश, भोपाल ने पहली से आठवीं कक्षा तक के 3 लाख छात्रों को जनरल प्रमोशन देने के आदेश जारी कर दिए हैं। इस आदेश में कहा प्रत्येक बच्चे की मार्क शीट तथा टीसी पर 'कोरोना संक्रमण बचाव के कारण प्रोन्नत' की सील लगाना होगी।
 
देशभर में कोरोना संक्रमण के विस्तार के कारण मध्यप्रदेश में भी घरेलु परीक्षाएं आयोजित नहीं की जा सकी हैं। इसी वजह से पहली से आठवीं कक्षा तक के छात्रों को जनरल प्रमोशन देने का फैसला लिया गया है। 
 
प्रदेश में कोरोना संक्रमण और फिर लॉकडाउन के कारण सभी शिक्षण गतिविधियां 16 मार्च से बंद हैं। जिस प्रकार से संक्रमण बढ़ रहा है, उसे देखते हुए नहीं लगता कि इस शिक्षण सत्र में स्कूल दोबारा खुल सकेंगे। नया शैक्षणिक सत्र कब प्रारंभ होगा, इसका निर्णय जुलाई में लिया जाएगा। 

मध्यप्रदेश में जब भी नया शिक्षण सत्र प्रारंभ होगा, तब पहली से आठवीं कक्षा तक के छात्र जनरल प्रमोशन के आधार पर अगली कक्षा में प्रवेश करेंगे। राज्य शिक्षा केंद्र भोपाल के आयुक्त लोकेश जाटव ने 11 मई को यह आदेश जारी करते हुए प्रदेश के सभी जिला कलेक्टरों को सूचित कर दिया है।