बुधवार, 16 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. राष्ट्रीय
  4. Lavraj Singh, BSF, Everest campaign
Written By
Last Modified: मंगलवार, 20 मार्च 2018 (17:01 IST)

बीएसएफ के एवरेस्ट अभियान का नेतृत्व करेंगे लवराज सिंह

Assistant Commandant Lavraj Singh
नई दिल्ली। रिकॉर्ड छह बार दुनिया की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट को फतह कर चुके सीमा सुरक्षाबल (बीएसएफ) के सहायक कमांडेंट लवराज सिंह धर्मशक्तू 23 मार्च से 20 जून तक होने वाले बीएसएफ के एवरेस्ट अभियान का नेतृत्व करेंगे।


केंद्रीय खेलमंत्री राज्यवर्धन सिंह राठौर ने मंगलवार को यहां बीएसएफ के इस अभियान को हरी झंडी दिखाई। 90 दिनों तक चलने वाले इस अभियान में बीएसएफ की 25 सदस्‍यीय टीम हिस्सा ले रही है जिसकी कमान पद्मश्री लवराज को सौंपी गई है। लवराज का एवरेस्ट पर यह 10वां अभियान होगा जिसमें से वे छह बार 1998, 2006, 2009, 2012, 2013 और 2017 में दुनिया की सबसे ऊंची चोटी को फतह कर चुके हैं।

राठौर ने बीएसएफ के महानिदेशक केके शर्मा की मौजूदगी में अभियान दल को अपनी शुभकामनाएं देते हुए कहा, यह बड़ा और हिम्मत का काम है। एवरेस्ट पर चढ़ना ही बड़ी चुनौती है। आप आगे बढ़ते रहिए। चुनौती स्वीकार करते रहिए और पूरे देश के लिए एक उदाहरण बनिए।

बीएसएफ महानिदेशक शर्मा ने इस अवसर पर कहा, इस अभियान का सबसे बड़ा लक्ष्य एवरेस्ट पर सफाई अभियान छेड़ना है। स्वच्छ भारत अभियान के तहत हमारा यह दल एवरेस्ट से करीब 1000 किलो कूड़ा नीचे बेस कैंप उतारेगा, जिसका फिर काठमांडू ले जाकर सुरक्षित तरीके से निपटान किया जाएगा। (वार्ता)
ये भी पढ़ें
क्या केन्द्र मानेगा लिंगायत को हिन्दू धर्म से अलग करने की सिफारिश...