• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. »
  3. समाचार
  4. »
  5. राष्ट्रीय
Written By भाषा
Last Modified: नई दिल्ली (भाषा) , मंगलवार, 20 नवंबर 2007 (11:30 IST)

मनमोहन सिंह सिंगापुर रवाना

मनमोहन सिंह सिंगापुर
प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह मंगलवार को आसियान और पूर्वी एशिया सम्मेलन में भाग लेने के लिए दो दिन की यात्रा पर सिंगापुर रवाना हो गए।

प्रधानमंत्री की इस दो दिवसीय यात्रा में पूर्वी एशियाई देशों के साथ सहयोग के विस्तार के रास्ते तलाशना मुख्य एजेंडा होगा।

मनमोहन की यह यात्रा लुक ईस्ट पालिसी (पूर्व की ओर देखो नीति) को और अधिक मजबूत करने के उद्देश्य से है।

यात्रा से पहले प्रधानमंत्री ने कहा कि मैं आसियान नेताओं के साथ अपने सहयोग के क्षितिज विस्तार को लेकर नए कदमों पर चर्चा करूँगा।

उन्होंने कहा कि सहयोग में सिर्फ आर्थिक समग्रता ही नहीं, बल्कि लोगों का लोगों से संपर्क, विज्ञान, प्रौद्योगिकी, स्वास्थ्य, परिवहन, मानव विकास, सूचना और संप्रेषण भी शामिल होना चाहिए।

इस बात का उल्लेख करते हुए कि भारत और आसियान के बीच व्यापार तेजी से बढ़ रहा है, मनमोहन ने कहा कि यह उम्मीदों से 30 अरब अमेरिकी डॉलर तक पहुँच गया है।