मंगलवार, 8 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. उत्तर प्रदेश
  4. Fear of African Swine Fever, ban on sale of pork in Bareilly
Written By
Last Modified: मंगलवार, 26 जुलाई 2022 (19:00 IST)

अफ्रीकन स्वाइन फीवर का डर, बरेली में सूअर के मांस की बिक्री पर रोक

African Swine Fever
बरेली (उप्र)। उत्तर प्रदेश में बरेली जिले के फरीदपुर स्थित एक फार्म में 20 सूअरों की ‘अफ्रीकन स्वाइन फीवर’ (एएसएफ) के कारण मौत हो जाने के बाद जिले में सूअर के मांस की बिक्री पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।
 
जिलाधिकारी शिवाकांत द्विवेदी ने मंगलवार को बताया कि मुख्य पशु चिकित्साधिकारी की रिपोर्ट के आधार पर ‘अफ्रीकन स्वाइन फीवर’ से बचाव और रोकथाम के लिए अलर्ट जारी किया गया है। जिले में सूअर के मांस और उससे निर्मित उत्पादों की बिक्री पर पूरी तरह पाबंदी लगा दी गई है। इसके अलावा जिले में अब कहीं सूअरों के बाजार भी नहीं लगेंगे।
 
उन्होंने कहा कि एएसएफ सूअरों में फैलने वाला संक्रामक एवं बेहद घातक रोग है। बचाव और रोकथाम के लिए रोग प्रभावित क्षेत्र में सूअरों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित किया गया है।
 
उल्लेखनीय है कि उत्तर प्रदेश के बरेली स्थित भारतीय पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान द्वारा पिछली 20 जुलाई को की गई दो मृत सूअरों के नमूनों की जांच में उनमें एएसएफ की पुष्टि हुई थी। उसके बाद से फरीदपुर स्थित डंडिया भंडसर के पिगरी फार्म में अब तक 20 सूअरों की मौत हो चुकी है।
ये भी पढ़ें
होटल में ऑर्डर किए खाने में मिली सांप की खाल, घरवाले भी हैरान