सोमवार, 7 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. AIIMS Director Randeep Guleria said, Digitization is revolutionizing the way of providing healthcare
Written By
Last Updated : बुधवार, 1 जून 2022 (17:45 IST)

AIIMS निदेशक रणदीप गुलेरिया बोले- स्वास्थ्य सेवा प्रदान करने के तरीकों में क्रांति ला रहा है डिजिटलीकरण...

Health Services
नई दिल्ली। दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) के निदेशक रणदीप गुलेरिया ने बुधवार को कहा कि चौथी औद्योगिक क्रांति के कारण स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र में बड़ा बदलाव हो रहा है और डिजिटलीकरण स्वास्थ्य सेवा प्रदान करने के तरीकों में क्रांति ला रहा है।

आंबेडकर विश्वविद्यालय, दिल्ली (एयूडी) द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में गुलेरिया ने कहा कि चौथी औद्योगिक क्रांति हमारे रहने, काम करने, और एक-दूसरे को कैसे देखते हैं इसके तौर तरीकों में मौलिक बदलाव लाएगी।

उन्होंने कहा कि परिवर्तन का पैमाना, दायरा और जटिलता मानवता द्वारा पहले अनुभव की गई किसी भी चीज के विपरीत होगी।

एयूडी के अनुसंधान उत्सव ‘शोधोत्सव-2022’ में अपने संबोधन में उन्होंने कहा, चौथी औद्योगिक क्रांति के कारण स्वास्थ्य सेवा में बहुत बड़ा बदलाव आया है। डिजिटलीकरण स्वास्थ्य सेवा प्रदान करने के तरीके में क्रांति ला रहा है- रोगियों और देखभाल करने वालों के बीच बातचीत से लेकर सरकार और हितधारकों तक।

उन्होंने कहा, चौथी क्रांति में हम उपचार और निदान के नए नैदानिक ​​तरीके, स्वास्थ्य देखभाल की निगरानी के लिए बेहतर उपाय, स्वास्थ्य प्रणालियों के प्रबंधन और संगठन में नवाचार और स्वास्थ्य देखभाल तक पहुंच देखने जा रहे हैं।

गुलेरिया ने कहा कि समाज औद्योगिक क्रांति के दौर से गुजर रहा है, इसलिए असमानता और नौकरियों व कौशल में व्यवधान के मुद्दे सामने आएंगे। उन्होंने कहा कि सही दिशा में प्रगति के वास्ते कला और मानविकी के लिए एक समग्र दृष्टिकोण की आवश्यकता है।(भाषा)
ये भी पढ़ें
इंदौर में स्वाइन फ्लू की दस्तक, एक महिला समेत 3 लोग संक्रमित