नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रियो ओलंपिक में हिस्सा लेने जा रहे भारतीय एथलीटों से सोमवार को यहां मुलाकात की और खेलों के महाकुंभ में अच्छा प्रदर्शन कर देश का गौरव बढ़ाने के लिए अपनी शुभकामनाएं दीं।
मोदी ने ब्राजील के रियो डी जेनेरियो में 5 अगस्त से होने वाले ओलंपिक खेलों में देश का प्रतिनिधित्व करने वाले इन एथलीटों से यहां छावनी स्थित मानेकशॉ सेंटर में अनौपचारिक रूप से मुलाकात की और हर एथलीट से हाथ मिलाकर उन्हें अच्छे प्रदर्शन के लिए अपनी शुभकामनाएं दीं और उनका हौसला बढ़ाया।
खिलाड़ी भी प्रधानमंत्री से मिलने पर बेहद उत्साहित नजर आए। मोदी से हाथ मिलाने के बाद खिलाड़ियों का हौसला देखते ही बनता था। अनौपचारिक मुलाकात के बाद फिर खिलाड़ी प्रधानमंत्री के इर्द-गिर्द जमा हुए और 'डिजिटल इंडिया' के मुरीद मोदी के साथ सेल्फी खींचने का सिलसिला शुरू हो गया। प्रधानमंत्री ने भी हर खिलाड़ी को पूरा मौका दिया और इस दौरान वे लगातार हर खिलाड़ी से बातचीत भी करते रहे।
केंद्रीय खेल मंत्रालय की ओर से आयोजित इस शुभकामना समारोह कार्यक्रम में केंद्रीय खेलमंत्री जितेंद्र सिंह भी मौजूद थे। महिला और पुरुष एथलीटों के अलावा कोचों तथा अधिकारियों ने भी अपनी मौजूदगी दर्ज कराई। खिलाड़ियों ने प्रधानमंत्री के साथ ग्रुप में तस्वीरें लीं और अपने रैकेट तथा हॉकी स्टिक्स पर उनका ऑटोग्राफ भी लिया।
भारत के 100 से अधिक एथलीट 13 विभिन्न खेलों में रियो के लिए अब तक क्वालीफाई कर चुके हैं और कुछ अन्य के आने वाले दिनों में क्वालीफाई कर लेने की संभावना है। भारत की ओर से ओलंपिक में हिस्सा लेने वाला यह अब तक का सबसे बड़ा दल है।
प्रधानमंत्री ने एथलीटों से बातचीत की और उनकी रियो के लिए तैयारियों का जायजा भी लिया। मोदी इसके बाद खिलाड़ियों के बीच पहुंचे और वह लगभग 45 मिनट इन एथलीटों के साथ रहे।
खिलाड़ियों एवं कोचों में गगन नारंग, पीवी सिंधु, जीतू राय, योगेश्वर दत्त, नरसिंह यादव, दीपिका कुमारी, एमसी मैरीकॉम, पुलेला गोपीचंद, गुरबक्श संधू, अंजू बॉबी जॉर्ज, अश्विनी नाचप्पा, मणिका बत्रा, मनोज कुमार आदि शामिल थे।
भारत पहली बार ओलंपिक खेलों में 100 से अधिक एथलीटों का दल उतारने जा रहा है। इससे पहले 2012 के लंदन ओलंपिक खेलों में 83 एथलीटों ने भारत का प्रतिनिधित्व किया था।
खेल मंत्रालय और भारतीय ओलंपिक संघ के अनुसार ओलंपिक के लिए अभी और एथलीट क्वालीफाई कर सकते हैं और करीब 110 से ज्यादा खिलाड़ियों के रियो जाने की उम्मीद है। (वार्ता)