1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. weather-update-11-july-rain-alert-15-states-uttarakhand-himachal-landslide-saharanpur

Weather Update: 15 राज्यों में आंधी-बारिश का अलर्ट, उत्तराखंड-हिमाचल में 400+ सड़कें बंद, सहारनपुर में भारी बारिश से कब्रें क्षतिग्रस्त

rain update 11 july
Weather Update 11 July: उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में भारी बारिश की वजह से मुर्दे कब्रों से बाहर आ गए और पानी में बह गए। उत्तराखंड और हिमाचल में भारी बारिश और लैंडस्लाइड की वजह से 400 से ज्यादा सड़कें बंद हैं। मौसम विभाग ने आज 15 राज्यों में आंधी-बारिश और तूफान को लेकर अलर्ट जारी किया है। इस दौरान 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। इधर सैटेलाइट इमेज में राजस्थान और गुजरात से बादल नदारद है। ALSO READ: Weather Update : दिल्‍ली समेत कई राज्‍यों में बारिश का अलर्ट, कैसा है मुंबई का हाल? जानें देशभर का मौसम
 

सहारनपुर में भारी बारिश से हाहाकार

उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले में भारी बारिश से हाहाकार मच गया। सैय्यद माजरा गांव के कब्रिस्तान में तेज बारिश और मिट्टी कटाव के कारण कई कब्रें क्षतिग्रस्त हो गईं। कुछ शव कब्रों से बाहर आ गए और पानी के बहाव में दिखाई देने लगे। इससे हड़कंप म‍च गया। बड़ी संख्या में लोग कब्रिस्तान पहुंचे और स्थानीय समाजसेवियों की मदद से बाहर आए शवों को पूरे सम्मान के साथ दोबारा सुपुर्द-ए-खाक किया गया।
 

इन राज्यों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, राजस्थान, हरियाणा, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, पश्चिम बंगाल, झारखंड, ओडिशा, असम, आंध्र प्रदेश और केरल में बारिश का अलर्ट जारी किया है।
 

सैटेलाइट तस्वीरों ने बढ़ाई चिंता

भारत में दक्षिण-पश्चिम मानसून पूरे देश को कवर कर चुका है, लेकिन मौसम विभाग की ताजा सैटेलाइट तस्वीरें चिंताजनक संकेत दे रही हैं। फिलहाल मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, बिहार, पश्चिम बंगाल और पूर्वोत्तर भारत में मानसून काफी सक्रिय है और इन क्षेत्रों में घने बादल छाए हुए हैं। गुजरात, राजस्थान, हरियाणा, पंजाब और पश्चिमी भारत के कई हिस्सों में बादलों की गतिविधि कमजोर बनी हुई है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि इन इलाकों में अगले कुछ दिनों तक बारिश की संभावना कम रह सकती है। ALSO READ: Super Typhoon Bavi : सुपर टाइफून 'बावी' का असर भारत तक, चीन-ताइवान-जापान में हाई अलर्ट, देश के कई राज्यों में भी घट सकती है बारिश
 

सुपर टाइफून 'बावी' का भारत पर असर

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, फिलीपींस के पास प्रशांत महासागर में बना सुपर टाइफून 'बावी' तेजी से ताइवान और चीन की ओर बढ़ रहा है। हालांकि यह तूफान भारत से करीब 3,000 से 4,000 किलोमीटर दूर है, लेकिन इसका प्रभाव बंगाल की खाड़ी तक महसूस किया जा रहा है।
अगला लेख
AI का नया कारनामा! मास्को में दो ह्यूमनॉइड रोबोट्स ने की शादी, रोबोट डॉग लाया ब्रेस्लेट्स