मुख्य पृष्ठ > खबर-संसार > समाचार > अंतरराष्ट्रीय
सुझाव/प्रतिक्रियामित्र को भेजियेयह पेज प्रिंट करें
 
बातचीत करने वाला कंप्यूटर
वैज्ञानिक एक ऐसा कंप्यूटर विकसित कर रहे हैं जो उनके दावे के मुताबिक विशेष प्रकार की आवाजों और चेहरे के हाव-भाव आदि से मनुष्य से बातचीत कर सकेगा।

बेलफास्ट में क्वीन्स विश्वविद्यालय का एक दल सेंसिटिव आर्टिफीशियल लिसनर (एसएएल) नामक यह कंप्यूटर प्रणाली विकसित कर रहा है। यह एक यूरोपीय परियोजना सीमैन के तहत बनई जा रही है।

चेहरे की मुद्राओं और आवाज के साथ एसएएल कंप्यूटर लोगों से बातचीत करेगा। सांकेतिक भाषा के जरिये यह लोगों से बातचीत में मशगूल रहेगा। माना जा रहा है कि 20 साल के अंदर लोग कंप्यूटर के साथ संवाद करेंगे। यह ई योजना तकनीक को मानवीय समझ के साथ जोड़ने की है।

साइंसडेली ने इस परियोजना के मुख्य शोधकर्ता प्रोफेसर रेड्डी कावी के हवाले से बताया कि आज जब हम तकनीक का इस्तेमाल करते हैं तो हम कंप्यूटर या अन्य मशीन के हिसाब से संचार करते हैं। सीमैन परियोजना के लागू होने के बाद कंप्यूटर से हम अपने अंदाज में बातचीत कर सकेंगे।
और भी
चीन बनाएगा सबसे बड़ा पांडा प्रजनन केन्द्र
...तो नष्ट हो सकती है पृथ्वी!
पाक में प्रताड़ित सिख ने नौकरी छोड़ी
सरबजीत का परिवार पाकिस्तान पहुँचा
अफगानिस्तान में आतंकी हमले, 23 मरे
भोजन से प्रभावित भ्रूण